В Акмолинской области состоялось расширенное заседание Общественного совета по вопросам земельной реформы

25.05.2016

 

 

Участниками заседания стали более 120 представителей из районов региона: председатели Общественных советов районов и городов, представители партий, общественных и этнокультурных объединений, почетные граждане г.Кокшетау, руководители крестьянских хозяйств, заместители акимов районов, курирующие вопросы сельского хозяйства, СМИ.

Дулат Нурмулдин, председатель Общественного совета, отметил, что данное мероприятие должно стать диалоговой площадкой для заслушивания представителей общественности, изучения мнений и систематизации поступивших предложений, а затем направления их на рассмотрение республиканской Комиссии по земельной реформе.

О нынешнем законодательстве о земле, об изменениях, которые планировалось внести в Земельный кодекс, проинформировала руководитель областного управления земельных отношений Алмагуль Кадралина.

Также выступил депутат областного маслихата, член республиканской Комиссии по земельной реформе Нартай Искаков, который подробно доложил о том, какие предложения уже поступили на рассмотрение комиссии, что конкретно выработано за два прошедших ее заседания. Он отметил: «Мое предложение: рассматривать не только изменения норм Земельного кодекса, но и изучить все проблемы села, всего агропромышленного комплекса».

Аграриев и фермеров интересовали различные аспекты Земельного кодекса, в том числе сохранение паев, условия продажи земли и выделения пастбищ.

О том, что нельзя давать в аренду земли, находящиеся на сопредельных с соседними государствами территориях, высказался председатель областного филиала ДПК «Ак жол» Серик Бейсембаев.

Своими мнениями поделились председатель областного общественного объединения «Қазақ тілі және мәдениеті» Мейрамбек Кииков, Почетный гражданин города Кокшетау, отличник здравоохранения РК Болат Жанадилов, профессор экономики Касымхан Кусаинов, член Общественного совета области Болат Жупинов. Были и другие выступления.

В заключении Дулат Нурахметович отметил, что все прозвучавшие на данной встрече вопросы и предложения, не останутся без внимания и будут рассмотрены на республиканской комиссии. 

       

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
© 2011
Управление Земельных Отношений Акмолинской Области
разработка портала
IT-Expert
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС: 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, ул. Сатпаева 1б
ТЕЛЕФОН/ФАКС: -8 (7162) 25-34-71
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА: p.priemnayaakmo.gov.kz
ПО ВОПРОСАМ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ОБРАЩАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 8 (7162) 25-68-66