10 ЛЕТ УПРАВЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

24.01.2015

Земля играет ключевую роль в судьбе любого государства. От того, в каком состоянии находится земля, насколько эффективно будут использоваться богатые ресурсы ее недр, какое значение придается охране земель, в определенной степени зависит экономическое и политическое положение страны.

В старину наши предки говорили так: «Жерсіз Ел жетім, Елсіз Ер жетім» («Без земли народ сирота, без родины мужчина сирота»).

Управление земельных отношений Акмолинской области создано постановлением акимата Акмолинской области от 30 декабря 2004 года №А-1/321, которое зарегистрировано в органах юстиции  24 января 2005г.

За 10 лет образования управления земельных отношений Акмолинской области, была проделана большая работа в сфере земельных отношений.

В целях обеспечения рационального и эффективного использования земель и охраны земельных ресурсов, сохранения и повышения плодородия почв разработана Программа по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения по Акмолинской  области на 2012-2015 годы. Срок реализации Программы 2013-2015 годы.

Кроме того, Управлением в  2012 году, проведены мероприятия по установлению минимальных размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения, в целях укрупнения крестьянских хозяйств и агроформирований области, а также для предотвращения сегментации земельных участков, которая в последующем приводит к их спекуляции, 7 декабря 2012 года принято совместное решение акимата и маслихата Акмолинской области об установлении минимальных размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с пунктами 24 и 26 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 сентября 2003 года №958 «Об утверждении Правил ведения государственного земельного кадастра в Республике Казахстан», в целях уточнения и обновления кадастровых данных Акмолинским областным управлением земельных отношений ежегодно на постоянной основе ведется отчёт о наличии, количестве и  качественном состоянии и использовании земель области,  с включением   в него сведений о наличии и происшедших изменениях в площадях угодий, распределении их по категориям, собственникам и землепользователям, а так же другие сведения по регулированию земельных отношений.

В соответствии  со  Стратегическим  планом  Комитета по управлению земельными ресурсами на 2012-2014 годы, за счет средств республиканского бюджета проведены  землеустроительные  работы по инвентаризации сельскохозяйственных угодий, вовлеченных в сельскохозяйственный оборот, в  Атбасарском, Егиндыкольском, Жаркаинском, Зерендинском, Сандыктауском районах, гг. Кокшетау, Степногорск  на общей площади 4,2 млн.га.  Для проведения вышеуказанного мероприятия в регионах  и на  областном уровне  были  созданы комиссии. Результаты проведенной инвентаризации были  утверждены приказами  отделов земельных отношений вышеуказанных регионов и областным управлением. Итоги данной инвентаризации включены в годовой земельный  баланс  соответствующих регионов.

В соответствии с протоколом совещания с участием Первого заместителя Премьер-Министра  РК  Шукеева У.Е. от 6 июня 2011 года Министерству сельского хозяйства РК, акиматам города Астаны и Акмолинской области были даны поручения о принятии мер по формированию зеленого пояса г. Астаны.

Всего за период 2012-2014 г. при участии Управления в пригородных районах г.Астаны, изъято 10530,5 га (из них в Целиноградском районе – 5253,7 га, в Шортандинском районе – 4768,51 в Аршалынском районе - 508,3 га).

При участии и под руководством Управления местными исполнительными органами пригородных районов г.Астаны поданы исковые заявления о принудительном изъятии земельных участков для государственных нужд на общую площадь 2580,4 га.

Работы по изъятию участков для создания зеленого пояса г.Астаны продолжаются.

На постоянной основе Управлением осуществляется претензионно-исковая работа в отношении недобросовестных землепользователей.

Под руководством Управления земельных отношений Акмолинской области для местных исполнительных органов районов разработаны типовые иски о расторжении договоров землепользования с недобросовестными землепользователями, иски об изъятии земельных участков для государственных нужд, иски о признании договоров залога недействительными.

За период осуществления деятельности Управлением земельных отношений Акмолинской области через судебные органы взыскано с недобросовестных землепользователей 28 224 433 тенге (за 2014 г. вынесено судебных решений на сумму 19 221 841 тенге, за 2012-2013 г. на сумму 9 002 592 тенге).

Всего за период деятельности Управления судебными органами удовлетворено свыше 40 поданных исковых заявлений.

Касательно проводимой судебной работы следует отметить, что под руководством Управления, местными исполнительными органами районов впервые в республиканской судебной практике успешно подан и выигран ряд исков о признании недействительными договоров банковского залога права землепользования.

Управление на постоянной основе ознакамливается и перенимает практику применения земельного законодательства из других областей республики.

Так в июне 2014 года проведен ряд совместных совещаний с Управлением земельных отношений Павлодарской области, Отделом земельных отношений г.Павлодар, Отделом земельных отношений г.Экибастуз, в январе текущего года с Управлением земельных отношений Атырауской области по результатам совещания выработан ряд концептуальных правовых механизмов по вопросам совершенствования земельного законодательства, а также установлены каналы межрегионального сотрудничества уполномоченных органов.

Постоянное внимание Управлением земельных отношений Акмолинской области уделяется и сфере государственных услуг в области земельных отношений.

В целях эффективного оказания государственных услуг Управлением разработаны проекты регламентов оказания государственных услуг, которые утверждены постановлением акимата Акмолинской области №А-5/192 от 13.05.2014 г. и обязательны к исполнению всеми районами области.

Также управлением в рамках проводимых спортивно-массовых мероприятий, ежегодно принимается участие в спартакиадах среди государственных служащих, где завоевываются призовые места.

В своем Послании народу Казахстана «НҰРЛЫ ЖОЛ – ПУТЬ В БУДУЩЕЕ» от 11 ноября 2014 года президент страны-Лидер нации  Н. Назарбаев отразил новые реалии и тренды современного мира.

 На этом пути нашему молодому государству  предстоит решить немало проблем и достойно ответить на вызовы современности. На этом сложном и тернистом пути Управлением вносится свой посильный вклад в становление и укрепление такой важной отрасли экономики и права, как земельные отношения.

 

 

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
© 2011
Управление Земельных Отношений Акмолинской Области
разработка портала
IT-Expert
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС: 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, ул. Сатпаева 1б
ТЕЛЕФОН/ФАКС: -8 (7162) 25-34-71
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА: p.priemnayaakmo.gov.kz
ПО ВОПРОСАМ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ОБРАЩАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 8 (7162) 25-68-66